Ergebnisse 2009

Regattaergebnisse 2009

Indoor Cup Kettwig 01.02.2009

Andre Ring (Lgw. B-Junior), 1500m in 5:17, 17.Platz.
Jan Köhler (Lgw. B-Junior), 1500m in 5:26 , 29.Platz.
Phillip Hilderbrand (Lgw. B-Junior), 1500m in 5: .. , 46.Platz.
Mirco Zimmermann (Lgw. B-Junior), 1500m in 5:17, 64.Platz.
Kim Zimmermann (Mädchen Jg.96), 1000m in 4:14, 7.Platz.
Es starteten auch Niklas Mäger, Matthias Morgenstern, Meghan Cheesman, Matthias Simons und Heiner Schwartz.
Ihre Ergebnisse werden noch nach gereicht.

Head of the River Race, London 07.03.2009

Platz 135 (von 300): Frauen-Achter mit Andrea Zimmermann, Helga Nehring, Maritta Clarenz, Edda Stöcker, Maike Buchloh,
Felicia Scharenberg, Gabi Morgenstern, Inge Ring, Martina Jünger

Früh-Regatta/ Ruderbundesliga Münster 25./26.04.2009

3 Siege

2 Siege Andre Ring im Lgw-2x B (15/16 J.) mit Jan Köhler bzw. Max Meurer
Sieg Patrik Stöcker im Lgw. JM 2x A (17/18 J.) mit Mathias Frucht
2. Platz Andre Ring, Jan Köhler, Max Meurer, Yannik Kern im Lgw. JM 4x+B
gute Platzierung Mirco Zimmermann, David Henn im Lgw. JM 2x B (1. Jahr)

1. Ruderbundesliga
Sieg Matthias Simons im SM 8-+ mit Crefelder RC (Tabellenführung)

Kleinbootmeisterschaften Brandenburg 25./26.04.2009

Karl Breuer 12. Platz von 36 (6.Pl. bei U23)
Heiner Schwartz ?

Kinderregatta in Oberhausen 01.05.2009

6 Siege (von 9 Starts)

Sieg Luca Bühne, Jutta Quirmbach im Mäd 2x 95/96
Sieg Luca Bühne, Jutta Quirmbach, Kim-Marie Zimmermann, Meghan Cheesman, Stm. M. Morgenstern im Mäd 4x+ 95/96
Sieg Janek Schirrmacher im Jung 1x 96
Sieg Janek Schirrmacher im Jung 1x 96 LG
Sieg Niklas Mäger im Jung 1x 95 LG
Sieg Matthias Morgenstern, Niklas Mäger im Jung 2x 95 LG
2. Platz Kim-Marie Zimmermann, Meghan Cheesman im Mäd 2x 95/96
2. Platz Philipp Hildebrandt im JM 1x B
3. Platz Matthias Morgenstern im Jung 1x 95 LG

Int. DRV-Regatta Bremen 10.05.2009

4 Siege
2 Siege im SM 2x A Heiner Schwartz
2 Siege SM 4x A Heiner Schwartz

Belgische Meisterschaften in Gent 10.05.2009

Bronze für Andre Ring

Samstag (JM B + A, keine getrennte Wertung alle Schwergewicht), Sonntag (getrennte Wertung, aber alle Schwergewicht)

Abteilungssieg Andre Ring, Max Meurer (Hürth), gesamt Bronze
2. Platz Abtl. Andre Ring im JM 1x gesamt 26. Platz (von ca. 90 Booten, bei JM B 3. schnellste Zeit/ Bronze)
2. Platz Abt. Andre Ring, Jan Köhler, Y. Kern, M. Meurer im JM 4x gesamt 6. Platz (von 19)
2 Abteilungssiege Patrik Stöcker, Stefan Pollmeier im JM 2x A (7:43.53 u. 7:39.69) gesamt 13. (59 Boote) und 16. Platz (40 Boote)
2. Platz Abt. Patrik Stöcker im JM 1x A (8:08.83, 61 Boote) gesamt 19. Platz
3. Platz Abtl. Jan Köhler, Yannik Kern (Hürth) (8:01,94) gesamt 36. Platz (59 Boote)
gesamt 49. Platz Mirco Zimmermann, David Henn (Hürth) im JM 2x (8:32.44, 59 Boote)

Kinderregatta in Waltrop 16./17.05.2009

5 Siege

Slalom
Sieg Kim-Marie Zimmermann im Mäd 1x 96 (Medaille)
3. Platz Matthias Morgenstern im Jung 1x 95
4. Platz Luca Bühne im Mäd 1x 96 (2. schnellste Zeit !?)
5. Platz Meghan Cheesman im Mäd 1x 95
6. Platz Janek Schirrmacher im Jung 1x 96

Langstrecke 3000m
2. Platz Kim-Marie Zimmermann, Meghan Cheesman im Mäd. 2x 95/96
3. Platz Matthias Morgenstern, Janek Schirrmacher im Jung 2x 95/96 LG
4. Platz Philipp Hildebrandt im JM 1x B (Medaille)

1000m
Sieg Meghan Cheesman im Mäd 1x 95 (schnellste Zeit)
Sieg Philipp Hildebrandt im JM 1x B
Sieg Janek Schirrmacher im Jung 1x 96
Sieg Kim-Marie Zimmermann im Mäd 1x 96
2. Platz Kim-Marie Zimmermann, Meghan Cheesman im Mäd 2x 95/96
2. Platz Matthias Morgenstern, Janek Schirrmacher im Jung 2x 95/96 LG
3. Platz Luca Bühne im Mäd 1x 96

Deutsche Großbootmeisterschaften Essen 16./17.05.2009

2x Gold, 1x Bronze
Gold Matthias Simons im SM 4- A (mit Crefeld)
Gold Heiner Schwartz im SM 4x A (mit Leverkusen)
Bronze Matthias Simons im SM 8-+ A (mit Crefeld)

Internationale Hügelregatta Essen 16./17.05.2009

1 Sieg  für SRV
Sieg Karl Breuer im Lgw. SM 4x A
Sieg Heiner Schwartz im SM 2x A (mit Leverkusen)

Junioren-Regatta Köln 23./24.05.2009

2. Platz Andre Ring, Jan Köhler im JM 2x B LG (30/100 Sec. Rückstand/ 40 Leichtgewichts-Boote im Junior-B-Bereich, 8. und 7. schnellsten Zeit)
2. Platz Andre Ring, Jan Köhler, Max Meurer, Yannik Kern im JM 4x+ B LG
3. Platz Patrik Stöcker im JM 1x A LG
5. Platz Patrik Stöcker im JM 1x A LG (So im 1. gesetzten Lauf)

Kinder-Regatta Kettwig 30./31.05.2009

6 Siege

Slalom
Sieg Kim-Marie Zimmermann im Mäd 1x 96

Langstrecke 3000m
Sieg Kim-Marie Zimmermann im Mäd 1x 96
2. Platz Matthias Morgenstern, Niklas Mäger im Lgw.Jung 2x 95
2. Platz Meghan Cheesman im Mäd 1x 95
3. Platz Luca Bühne im Mäd 1x 96
3. Platz Mirco Zimmermann im JM 1x B

1000m
Sieg Kim-Marie Zimmermann im Mäd 1x 96
Sieg Meghan Cheesman im Mäd 1x 95
Sieg Jutta Quirmbach im Mäd 1x 95 II
Sieg Niklas Mäger im Lgw.Jung 1x 95
2. Platz Mirco Zimmermann im JM 1x B
2. Platz Luca Bühne im Lgw. Mäd 1x 96 (3.schnellste Zeit)
3. Platz Matthias Morgenstern, Niklas Mäger im Jung 2x 95/96 LG (30/100sek.)
3. Platz Kim-Marie Zimmermann, Meghan Cheesman, Jutta Quirmbach, Luca Bühne im Mäd 4x+ 95/96

Internationale Regatta Ratzeburg 30./31.05.2009

1 Sieg für SRV

Sieg Karl Breuer im LG SM4x und B-Finale im Einer
3. Platz Heiner Schwartz im SM 2x

Sieg RBL (Ruderbundesliga) Matthias Simons als Schlagmann im Crefelder Achter
und Sieg  gegen den „Deutschlandachter“ als Zusatzrennen

Junioren-Regatta Hamburg 06./07.06.2009

3 Siege

Sieg Andre Ring, Max Meurer im JM 2x B LG
Sieg Andre Ring, Jan Köhler, Max Meurer, Yannik Kern im JM 4x+ B LG
Sieg Patrik Stöcker im JM 1x A LG

Landesentscheid NRW in Hürth 11.-14.06.2009

4 x Bronze, 2 x Platz 5

3. Platz Luca-Johanna Bühne im Mäd 1x 96 LG
3. Platz Meghan Cheesman im Mäd 1x 95
3. Platz Kim-Marie Zimmermann im Mäd 1x 96
3. Platz Janek Schirrmacher im Jung 1x 95 LG
5. Platz Matthias Morgenstern, Niklas Mäger im Jung 2x 95 LG
5. Platz Jutta Quirmbach im Mäd 1x 95

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Duisburg 25.-28.06.2009

U23
Karl Breuer konnte krankheitsbedingt nicht starten

4. Platz Heiner Schwartz mit Moritz Otto aus Leverkusen im SM 2x B
und 3. Platz im SM 4x B

U19
6. Platz Patrik Stöcker mit Mathias Frucht aus Hürth im JM 2x A LG

U17
5. Platz B-Finale (insges. 11. Pl.) Andre Ring, Jan Köhler mit Yannik, Kern, Max Meurer, Stm. David Henn im JM 4x+B LG

Schülerregatta/ Landessportfest der Schulen in Duisburg 29./30.06.2009

5 Siege

Finalisten des Landessportfest der Schulen/ Jugend Trainiert:
– Landessieger Patrik Stöcker im JM 1x (Berufskolleg Hennef)
– 2. Platz Luca-Johanna Bühne, Meghan Cheesman, Jutta Quirmbach, Janek Schirrmacher, Stm. Richard Wingen im Mixed-Doppelvierer (Gymnasium Alleestraße)
– 4. Platz Andre Ring, Jan Köhler, Philipp Hildebrandt, Jonas Demmer, Stf. Luca Bühne im Junioren-4x (Gymnasium Alleestraße Siegburg)
– 5. Platz Matthias Morgenstern, Niklas Mäger, Steffen Ring, Luca Stöcker, Stf. Charlotte Körner (Anno-Gymnasium)

Siege bei der Schülerregatta für:
– Janek Schirrmacher im Schüler-Einer 96 (Alleestraße)
– Mirco Zimmermann im Junioren-Einer B Leichtgewicht (Alex.v. Humboldt-Realschule)
– Patrik Stöcker im Junioren-Einer A Leichtgewicht (Berufskolleg Hennef)
– Andre Ring und Jan Köhler im Junioren-Doppelzweier B (Alleestraße)

11. Juli 2009 Kölner Stadtachter

1. Platz Matthias Simons (Krefeld)
2. Platz Heiner Schwartz (Leverkusen)

29.07.2009 RBL Rauxel

1. Platz Matthias Simons (Krefeld)

22.08.2009 Stadtmeisterschaften im Rudern /Clubregatta in Siegburg

Männern/ Junioren: 1. Heiner Schwartz 2. Wolfgang Stöcker 3. Patrik Stöcker

Frauen: 1. Claudia Reinartz 2. Juliane Giehler 3. Andrea Hoffmann.

Kinder (Jung): 1. Niklas Mäger 2. Matthias Morgenstern 3. Janek Schirrmacher

Kinder (Mäd): 1. Kim-Marie Zimmermann 2. Meghan Cheesman 3. Jutta Quirmbach

Mixed-2x (offene Klasse): 1. Claudia Reinartz/ Thomas Knapowski 2. Juliane Giehler/ Mirco Zimmermann 3. Maike Buchloh/ Philipp Hildebrandt

29./30.08.2009 Sprintregatta in Bochum

9 Siege

Junioren 4 Siege
2 Siege Mirco Zimmermann im Lgw-1x B u. -2x B mit David Henn (Hürth).
1 Sieg Andre Ring im Lgw.-4x+ B mit Hürth
1 Sieg Patrik Stöcker im Lgw. 1x A

Kinder bis 14 Jahre 5 Siege
1 Sieg Matthias Morgenstern im Lgw. 1X 95
1 Sieg Luca J. Bühne im Lgw. 1x 96
1 Sieg Matthias Morgenstern, Luca Bühne, Kim-Marie Zimmermann, Niklas Mäger und Stf. Charlotte Körner
1 Sieg Meghan Cheesman im 1x 95
1 Sieg Meghan Cheesman, Kim-Marie Zimmermann im 2x 95/96

29./30.08.2009 RBL Leer

1. Platz Matthias Simons (Krefeld)

(-> RBL in Krefeld 12./13.09.09 Gesamtsieg/ Tabellenführung in der 1. RBL der Männerachter)

19./20.09.2009 Herbstregatta in Krefeld

5 Siege

Junioren
Sieg Jan Köhler im Lgw.1x B
Sieg Andre Ring, Patrik Stöcker im Lgw. JM 2x A
Sieg Andre Ring, Jan Köhler, Max Meurer, Yannik Kern, Stm. David Henn im JM 4xB+
2. Platz Andre Ring und Max Meurer im Lgw. 2x B (mit 2/100 Sek.)

Kinder
Sieg Kim-Marie Zimmermann im 1x 96
Sieg Matthias Morgenstern, Niklas Mäger im Lgw. 2x B

26./27.10.2009 Schülerregatta in Köln

13 Siege
Gymnasium Alleestraße Siegburg (7 Siege), Anno-Gymnasium Siegburg (3 Siege),
Realsschule Alexander-v. Humboldtstraße (2 Siege), Berufskolleg Hennef (1 Sieg)

Sieg Andre Ring, Jan Köhler im 2x 93/94
Sieg Philipp Hildebrandt, Jonas Demmer im 2x 93/94
Sieg Andre Ring im 1x
2. Platz Jan Köhler im 1x
Sieg Andre Ring, Jan Köhler, Jonas Demmer, Philipp Hildebrandt, Stf. Luca Bühne im Gig-4x+ Jg.93/94
Sieg Meghan Cheesman, Luca Bühne im 2x Jg. 95/96
Sieg Meghan Cheesman, Luca Bühne, Annika Hildebrandt, Nele Stader, Stm. Finn Mäger im Gig-4x+ 95/96
Sieg Meghan Cheesman im 1x 95/96
[Gesamtwertung Gymn. Alleestraße SU 4. Platz (9 TN) hinter Kreuzgasse 60 TN, Ruder-Riege Thusneldastr. 40 TN]

Sieg Matthias Morgenstern, Niklas Mäger im 2x 95
Sieg Matthias Morgenstern, Niklas Mäger, Luca Stöcker, Steffen Ring, Stf. Charlotte Körner im Gig 4x+ Jg.95/96
Sieg Niklas Mäger im 1x 95
2. Platz Matthias Morgenstern im 1x 95

Sieg Mirco, Kim-Marie Zimmermann im Mixed-2x
Sieg Mirco Zimmermann im 1x 94
2. Platz Kim-Marie Zimmermann im 1x 95/96
3. Platz Dana Zimmermann im 1x

Sieg Patrik Stöcker im 1x 92

03./04.10.2009 NRW Landesmeisterschaften in Krefeld

6 Siege, 1x Vizelandesmeister für SRV

Vize-Landesmeister (Junioren bis 16 Jahre) Andre Ring und Max Meurer im Lgw.2x B

Kinder
2 Siege Matthias Morgenstern, Niklas Mäger im Lgw-Jung 2x Jg. 95
1 Sieg Niklas Mäger im Lgw-1x Jg. 95
1 Sieg Janek Schirrmacher im Jung-1x Jg. 96
1 Sieg Meghan Cheesman im Mäd-1x Jg. 95
1 Sieg Kim Zimmermann, Meghan Cheesman im Mäd2x Jg. 95/96

Landesmeister (Senioren)
– Heiner Schwartz im Männer-Einer (Leverkusen)
– Matthias Simons im Mixed-Achter und Männer-Achter (startet für Crefelder RC)

Vize-Landesmeister (Senioren)
– Heiner Schwartz im Männer-Doppelvierer (Leverkusen)
– Heiner Schwartz im Männer-Doppelzweier (Leverkusen)
– Matthias Simons im Männer-Vierer m.Stm. (Krefeld)

??? Herbstcup Kettwig ???

03.12.2009 Nikolausregatta Kettwig

1 Sieg

Sieg Helga Nehring, Andrea Hoffmann, Inge Ring, Edda Stöcker, Stf. Martina Jünger (MW C)

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.