Rennrudern

Rennrudern – Leistungssport – Regatten

Rudern als Leistungssport gehört zu den Sportarten mit den niedrigsten negativen Nebenwirkungen.
Der Siegburger Ruderverein 1910 e.V. fördert den Leistungssport und nimmt regelmäßig und erfolgreich an Regatten teil.

Trainingsmöglichkeiten bietet der Verein selbst und in Zusammenarbeit mit anderen Vereinen (Kooperation/
Renngemeinschaften) an.

Unsere Ruderin Valerie Viehoff gewann z.B. bei der Weltmeisterschaft 1998 Gold im Leichtgewichts-Frauen-Doppelvierer
und bei den Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney Silber im Leichtgewichts-Frauen-Doppelzweier.

Weitere größere Erfolgen wurden auch von Matthias Simons (2003 Deutscher Meister im Leichtgewichts-Junioren-Doppelvierer
ohne Steuermann A (17/18 Jahre)), sowie Heiner Schwarz und Karl Breuer (2004 in Münster Deutsche Sprintmeister) errudert.

Und in 2008 kommen hinzu: 1x Silber und 1x Bronze auf den Deutschen Meisterschaften für Karl Breuer und Heiner Schwartz!

Siehe auch Aktuelles.

Ansonsten findet Ihr weiter unten Infos zu (müsst Ihr leider scrollen, da meine Links z.Zt. nicht mehr funktionieren).

– Die aktuelle Trainingsmannschaft
– Regattaergebnisse 2009 und älter…

– Fotos und Berichte

Trainerin: Pascale Luther, mail: pascaleluther@siegburger-ruderverein.de


Aktuelles Januar 2009:

Seit 2008 hat Pascale Luther den Trainerposten übernommen, im Kinder-/ Junioren-B-Bereich gibt es viel zu tun. Sie hat im Winter 2007 die Fachübungsleiterlizenz bestanden. Unterstützt wird sie u.a. durch Inge Ring, Martina Jünger und Christiane Michels bei der Ausbildung der Kinder und durch Hannah Krause in der Ausbildung der Jugendlichen. Ein großes Dankeschön auch an alle anderen hilfreichen Hände, die hier nicht erwähnt sind.
Die Senioren B der Rennmannschaft trainieren in Eigenregie in Krefeld und Köln.


Regatten

siehe unter Link Termine , Liste nur vorläufig, werden von Euren Trainern bekanntgegeben


Trainingsmannschaft 2011

Falls ich jemanden vergessen habe oder Ihr Ergänzungen machen wollt, bitte Informationen an webmaster@siegburger-ruderverein.de schicken! )

Junioren B + A (15-18 Jahre)

1. Wettkampfebene

Andre Ring
Jg. 93, Lgw.
Niklas Mäger
Jg.95,Lgw.
Matthias Morgenstern  Jg.95,Lgw. Janek Schirrmacher
Jg. 96
Kim Marie Zimmermann
Jg. 96

2. Wettkampfebene/Schülerregatten

Jonas Demmer
Jg. 92
Jan Köhler
Jg.93
Philipp Hildebrandt
Jg. 94

Kinder (10-14 Jahre)

Annika Hildebrandt
Jg. 97
Charlotte Körner
Jg. 97
Johanna Morgenstern
Jg. 97
Nele Stader
Jg. 97
Dana Zimmermann
Jg. 98
Finn Mäger
Jg. 98
Michel Kiklas
Jg. 98
Julia Broden
Jg. 97
Aisha Altenhofen
Jg. 97

Senioren (ab 19 Jahre)

Patrik Stöcker
Jg. 92, Lgw.
Heiner Schwartz
Jg. 88

startet seit 2009 für Leverkusen

Matthias Simons
Jg. 85 

startet seit 2009 für Krefeld


Die Betreuer

Juliane Giehler
rudert seit 2002

Kindertraining
seit 2009

 

Martina Jünger
rudern seit 1986

Anfängerausbildung/
Kindertraining

Jugendtraining/
Betreuung seit 1992,
seit 1996 im SRV

 

Inge Ring
rudern seit 1972

Kindertraining

Training seit
über 20 Jahren

 

Pascale Luther

Juniorentraining
seit 2008

 


Regattaergebnisse 2011

Siegburger Ruderverein – Einzelerfolge 2011- Übersicht (Stand 08.07.2011)

 

  Siege Besondere Leistungen
Senioren
Patrik Stöcker 1
Heiner Schwartz (RTHC) 3 Bronze Deutsche Großbootmeisterschaften im Doppelvierer
Matthias Simons
(CRC1883)
1 Silber als Deutscher Sprintachter in St. Petersburg,
Titelverteidiger 1. Ruderbundesliga Männer im Achter
(Ligachampion 2009 + 2010)
Junioren A + B
Andre Ring 5 Deutscher Meister U19 (DJM) im Lgw.-Doppelvierer,
Belgischer Meister im Leichtgewichts (Lgw)-Doppelvierer
Janek Schirrmacher 3 10. Platz DJM U17 im JM 2x B
Niklas Mäger 1 7. Platz DJM U17 im JM 4x B Lgw
Kim-Marie Zimmermann 3 9. Platz DJM U17 im JF 4- B
Julius Bauer 1
Kinder bis 14 Jahre
Dana Zimmermann 98 4 1. Platz Landesentscheid (Landessieger) im 1x
1. Platz Bundeswettbewerb im Team NRW (Bundessieger)
Charlotte Körner 97 4 5. Platz Landesentscheid im 1x
Johanna Morgenstern 97 1
Nele Stader 97 1
Finn Mäger 98 3 3. Platz Landesentscheid im 1x
Michel Kiklas 98 2

besuchte Regatten (sofern dem webmaster bekannt)

19.03.2011 Women’s Head of the River Race in London
Gesamtwertung Platz 156 (21:43,18 Min), Platz 108 mit Handicap-Zeit (21:14.18 Min), schnellstes Boot bei Overseas Masters C (insgesamt 4. Platz), Teilnehmerzahl 303 Boote
Pascale Luther (Stfr.), Helga Nehring, Andrea Zimmermann, Edda Stöcker, Felicia Scharenberg, Martina Jünger, Birgit Wappenschmidt, Inge Ring, Gabi Morgenstern

02.04.2011 Head of the River Race in London
18. Platz 8- m.Stm. Matthias Simons mit Krefeld
58. Platz 8- m.Stm. Heiner Schwartz mit Leverkusen

30.04./01.05.2011 Internationale Regatta in Gent (mit Belgischen/ Flämischen Meisterschaften), 1 Meistertitel
Sieg 4x A Andre Ring (Rgm. Bochum/ Dortmund/Siegburg)

09./ 10.04.2011 Regatta in Münster, 1 Sieg
Sieg JM 4x B Janek Schirrmacher, Niklas Mäger (mit Hürth)

10.04.2011 Langstrecke in Hürth, 1 Sieg
Sieg JF 4x B Kim-Marie Zimmermann

01.05.2011 Oberhausen, 4 Siege
Sieg Mäd 1x 97 Charlotte Körner
Sieg Mäd 2x 97 Johanna Morgenstern, Nele Stader
Sieg Mäd 1x 98 Dana Zimmermann
Sieg Jung 2x 98 Finn Mäger, Michel Kiklas
2. Platz Mäd 4x 97/98 Charlotte Körner, Johanna Morgenstern, Dana Zimmermann, Nele Stader, Stm. Finn Mäger
3. Platz JM 1x B Julius Bauer

01.05.2011 Internationale Regatta in München, 2 Siege
Sieg 4x A Lgw Andre Ring (Rgm. Bochum/ Dortmund/Siegburg)
Sieg 2x A Lgw Andre Ring

07./08.05.2011 Regatta in Bremen 4 Siege
Sieg JM 2x B Janek Schirrmacher mit Hürth
Sieg JM 4x B Janek Schirrmacher mit Hürth
Sieg JF 4x B Kim-Marie Zimmermann
Sieg SM 2x B Lgw Patrik Stöcker, Stefan Pollmeier/ Hürth

06.-08.05.2011 Essen Hügelregatta
5. Platz im Finale SM 1x Heiner Schwartz
6. Platz im Finale SM 2x Heiner Schwartz mit Tobias Reiner (Stuttgart)

21./22.05.2011 Juniorenregatta in Köln-Fühlingen
2. Platz 1. Lauf JM 4x A Lgw Andre Ring (in Rgm Bochum/ Dortmund/ Siegburg, mit JM B-Ersatzmann)
1. Platz 3. Lauf JM 2x B Janek Schirrmacher mit Christoph Körner/ Hürth, 41-Bootefeld
2. Platz ? JM 2x B Lgw. Niklas Mäger mit Dominik Ley/ Hürth
2. Platz ? JM 4x B Lgw. Niklas Mäger mit Hürth

20.-22.05.2011 Deutsches Meisterschaftsrudern (DMR) in Brandenburg/ Deutsche Kleinbootüberprüfung (KBÜ)
Bronze DMR Heiner Schwartz mit Falko Nolte (Potsdam), Stefan Schaaf (Pirnaer), Karsten Brodowski ( Berlin)
Deutsche Kleinbootüberprüfung 6. Platz SM 1x Heiner Schwartz (Gesamtrangliste Platz 14)
damit Qualifikation für SM 4x Deutsche Meisterschaften/ DGM

28./29.05.2011 Regatta in Kettwig 6 Siege
Slalom
Sieg Mäd 1x 98 Dana Zimmermann
2. Platz Mäd 1x 97 Charlotte Körner
8. Platz Jung 1x 98 Michel Kiklas
Langstrecke
Sieg Mäd 1x 97 Charlotte Körner
2. Platz Mäd 1x 98 Dana Zimmermann
2. Platz Jung 2x 98 Finn Mäger, Michel Kiklas (insgesamt Platz 6)
5. Platz JM 1x B Julius Bauer
1000-Meter Normalstrecke
Sieg Mäd 2x 97/98 Charlotte Körner, Dana Zimmermann
Sieg Mäd 1x 97 Charlotte Körner
Sieg JM 1x B Julius Bauer
Sieg Jung 2x 98 Finn Mäger, Michel Kiklas
2. Platz Mäd 1x 98 Dana Zimmermann
2. Platz Jung 1x 98 Finn Mäger

04./05.06.2011 Juniorenregatta in Hamburg, 3 Siege
2 Siege JM 4x A Lgw. Andre Ring in Rgm. Bochum/ Dortmund/ Siegburg
2* 2. Platz JM 2x A Lgw. Andre Ring, Lars Knipschild/ Dortmund
Sieg JF 4- B Kim-Marie Zimmermann mit Hürth

02.06.2011 Frankfurt Red Bull Ready to Row, Ruder-Sprint-Staffel
5. Platz Heiner Schwartz u.a.

04.06.2011 Frankfurt 1. Ruder-Bundesliga, 1. Renntag
1. Platz Männer 8- 1. Liga Matthias Simons mit Krefeld
9. Platz “ Heiner Schwartz mit Leverkusen

04./05.06.2011 Internationales Sprintevent „Golden Blades“-Regatta in St. Petersburg
Silbermedaille hinter Rußland Matthias Simons, mit CRC Männerachter Thorsten Hütz, Lars Henning, Andreas Baloghy, Dirk Marterer, Moritz Koch, Larus Melka, Marc Benger, Steuermann: Freddy Böhm (Essen)
Teilnahme offiziell als Deutscher Sprintachter, Nominierung durch den Deutschen Ruderverband

03./04.06.2011 Elfsteden Rudermarathon, 209 km
4. Platz Offene Klasse Männer/ Frauen Mixed (von 31), Gesamtwertung Platz 17 von 103 gemeldeten Booten
Martina Jünger in Rgm. mit Bonn, Hamburg, Godesberg, Kassel, Mondsee (Österreich)

11.-12.06.2011 Landesentscheid in Bochum, 1x Landessieger, 1x Bronze
Sieg Mäd 1x 98 Dana Zimmermann, Qualifikation für den Bundesentscheid
3. Platz Jung 1x 98 Lgw. Finn Mäger
5. Platz Mäd 1x 97 Charlotte Körner

10.-12.06.2011 Internationalen Regatta in Ratzeburg
3 Siege 2*SM 1x, 1x SM 2x Heiner Schwartz mit Felix Krane

23.-26.06.2011 Deutsche Meisterschaften U23/ U19/ U17 in Brandenburg, 1x Gold
Gold JM 4x U19 Lgw. Andre Ring mit …
7. Platz JM 4x U17 Lgw./ Sieg im kleinen Finale Niklas Mäger mit Leverkusen/ Hürth
9. Platz JM 4- U17/ 3. Platz kleines Finale Kim-Marie Zimmermann mit Hürth
10. Platz JM 2x U17/ 4. Platz kleines Finale Janek Schirrmacher mit Leverkusen

30.06.-03.07.2011 Bundeswettbewerb in München, 1x Bundessieger
Sieg NRW mit Dana Zimmermann

Pokalwertung Langstrecke: 1 RJ Nordrhein-Westfalen 2067 Punkte, 2 RJ Sachsen-Anhalt 1554, 3 Bayerische RJ 1539
Pokalwertung Zusatzwettbewerb: 1 RJ Nordrhein-Westfalen 1080, 2 RJ Sachsen-Anhalt 873, 3 RJ Sachsen 735
Pokalwertung Bundesregatta: 1 RJ Nordrhein-Westfalen 1397, 2 RJ Sachsen-Anhalt 1086, 3 Bayerische RJ 978 Länderpokal Endstand: 1 RJ Nordrhein-Westfalen 4544,0, 2 RJ Sachsen-Anhalt 3513,0, 3 Bayerische RJ 3085,5

25.06.2011 Handicap-Regatta in Visé/ Belgien
Sieg Stf. Martina Jünger Masters-Achter MDA 55mit WSVH Honnef

09.07.2011 RBL in Münster, 2. Renntag (3. 06.08. Hannover, 4. 27.08. Hamburg, 5. 03.09. Krefeld)

16.07.2011 – 17.07.2011, Ruhrsprint, Bochum/Witten

20.07.2011 , Essen, Landesentscheid Nordrhein-Westfalen „Jugend trainiert für Olympia“ / Schülerregatta

Regattaergebnisse 2010

siehe aktuelles Mitteilungsblatt

Regattaergebnisse 2009

Indoor Cup Kettwig 01.02.2009

Andre Ring (Lgw. B-Junior), 1500m in 5:17, 17.Platz.
Jan Köhler (Lgw. B-Junior), 1500m in 5:26 , 29.Platz.
Phillip Hilderbrand (Lgw. B-Junior), 1500m in 5: .. , 46.Platz.
Mirco Zimmermann (Lgw. B-Junior), 1500m in 5:17, 64.Platz.
Kim Zimmermann (Mädchen Jg.96), 1000m in 4:14, 7.Platz.
Es starteten auch Niklas Mäger, Matthias Morgenstern, Meghan Cheesman, Matthias Simons und Heiner Schwartz.
Ihre Ergebnisse werden noch nach gereicht.

Head of the River Race, London 07.03.2009

Platz 135 (von 300): Frauen-Achter mit Andrea Zimmermann, Helga Nehring, Maritta Clarenz, Edda Stöcker, Maike Buchloh,
Felicia Scharenberg, Gabi Morgenstern, Inge Ring, Martina Jünger

Früh-Regatta/ Ruderbundesliga Münster 25./26.04.2009

3 Siege

2 Siege Andre Ring im Lgw-2x B (15/16 J.) mit Jan Köhler bzw. Max Meurer
Sieg Patrik Stöcker im Lgw. JM 2x A (17/18 J.) mit Mathias Frucht
2. Platz Andre Ring, Jan Köhler, Max Meurer, Yannik Kern im Lgw. JM 4x+B
gute Platzierung Mirco Zimmermann, David Henn im Lgw. JM 2x B (1. Jahr)

1. Ruderbundesliga
Sieg Matthias Simons im SM 8-+ mit Crefelder RC (Tabellenführung)

Kleinbootmeisterschaften Brandenburg 25./26.04.2009

Karl Breuer 12. Platz von 36 (6.Pl. bei U23)
Heiner Schwartz ?

Kinderregatta in Oberhausen 01.05.2009

6 Siege (von 9 Starts)

Sieg Luca Bühne, Jutta Quirmbach im Mäd 2x 95/96
Sieg Luca Bühne, Jutta Quirmbach, Kim-Marie Zimmermann, Meghan Cheesman, Stm. M. Morgenstern im Mäd 4x+ 95/96
Sieg Janek Schirrmacher im Jung 1x 96
Sieg Janek Schirrmacher im Jung 1x 96 LG
Sieg Niklas Mäger im Jung 1x 95 LG
Sieg Matthias Morgenstern, Niklas Mäger im Jung 2x 95 LG
2. Platz Kim-Marie Zimmermann, Meghan Cheesman im Mäd 2x 95/96
2. Platz Philipp Hildebrandt im JM 1x B
3. Platz Matthias Morgenstern im Jung 1x 95 LG

Int. DRV-Regatta Bremen 10.05.2009

4 Siege
2 Siege im SM 2x A Heiner Schwartz
2 Siege SM 4x A Heiner Schwartz

Belgische Meisterschaften in Gent 10.05.2009

Bronze für Andre Ring

Samstag (JM B + A, keine getrennte Wertung alle Schwergewicht), Sonntag (getrennte Wertung, aber alle Schwergewicht)

Abteilungssieg Andre Ring, Max Meurer (Hürth), gesamt Bronze
2. Platz Abtl. Andre Ring im JM 1x gesamt 26. Platz (von ca. 90 Booten, bei JM B 3. schnellste Zeit/ Bronze)
2. Platz Abt. Andre Ring, Jan Köhler, Y. Kern, M. Meurer im JM 4x gesamt 6. Platz (von 19)
2 Abteilungssiege Patrik Stöcker, Stefan Pollmeier im JM 2x A (7:43.53 u. 7:39.69) gesamt 13. (59 Boote) und 16. Platz (40 Boote)
2. Platz Abt. Patrik Stöcker im JM 1x A (8:08.83, 61 Boote) gesamt 19. Platz
3. Platz Abtl. Jan Köhler, Yannik Kern (Hürth) (8:01,94) gesamt 36. Platz (59 Boote)
gesamt 49. Platz Mirco Zimmermann, David Henn (Hürth) im JM 2x (8:32.44, 59 Boote)

Kinderregatta in Waltrop 16./17.05.2009

5 Siege

Slalom
Sieg Kim-Marie Zimmermann im Mäd 1x 96 (Medaille)
3. Platz Matthias Morgenstern im Jung 1x 95
4. Platz Luca Bühne im Mäd 1x 96 (2. schnellste Zeit !?)
5. Platz Meghan Cheesman im Mäd 1x 95
6. Platz Janek Schirrmacher im Jung 1x 96

Langstrecke 3000m
2. Platz Kim-Marie Zimmermann, Meghan Cheesman im Mäd. 2x 95/96
3. Platz Matthias Morgenstern, Janek Schirrmacher im Jung 2x 95/96 LG
4. Platz Philipp Hildebrandt im JM 1x B (Medaille)

1000m
Sieg Meghan Cheesman im Mäd 1x 95 (schnellste Zeit)
Sieg Philipp Hildebrandt im JM 1x B
Sieg Janek Schirrmacher im Jung 1x 96
Sieg Kim-Marie Zimmermann im Mäd 1x 96
2. Platz Kim-Marie Zimmermann, Meghan Cheesman im Mäd 2x 95/96
2. Platz Matthias Morgenstern, Janek Schirrmacher im Jung 2x 95/96 LG
3. Platz Luca Bühne im Mäd 1x 96

Deutsche Großbootmeisterschaften Essen 16./17.05.2009

2x Gold, 1x Bronze
Gold Matthias Simons im SM 4- A (mit Crefeld)
Gold Heiner Schwartz im SM 4x A (mit Leverkusen)
Bronze Matthias Simons im SM 8-+ A (mit Crefeld)

Internationale Hügelregatta Essen 16./17.05.2009

1 Sieg  für SRV
Sieg Karl Breuer im Lgw. SM 4x A
Sieg Heiner Schwartz im SM 2x A (mit Leverkusen)

Junioren-Regatta Köln 23./24.05.2009

2. Platz Andre Ring, Jan Köhler im JM 2x B LG (30/100 Sec. Rückstand/ 40 Leichtgewichts-Boote im Junior-B-Bereich, 8. und 7. schnellsten Zeit)
2. Platz Andre Ring, Jan Köhler, Max Meurer, Yannik Kern im JM 4x+ B LG
3. Platz Patrik Stöcker im JM 1x A LG
5. Platz Patrik Stöcker im JM 1x A LG (So im 1. gesetzten Lauf)

Kinder-Regatta Kettwig 30./31.05.2009

6 Siege

Slalom
Sieg Kim-Marie Zimmermann im Mäd 1x 96

Langstrecke 3000m
Sieg Kim-Marie Zimmermann im Mäd 1x 96
2. Platz Matthias Morgenstern, Niklas Mäger im Lgw.Jung 2x 95
2. Platz Meghan Cheesman im Mäd 1x 95
3. Platz Luca Bühne im Mäd 1x 96
3. Platz Mirco Zimmermann im JM 1x B

1000m
Sieg Kim-Marie Zimmermann im Mäd 1x 96
Sieg Meghan Cheesman im Mäd 1x 95
Sieg Jutta Quirmbach im Mäd 1x 95 II
Sieg Niklas Mäger im Lgw.Jung 1x 95
2. Platz Mirco Zimmermann im JM 1x B
2. Platz Luca Bühne im Lgw. Mäd 1x 96 (3.schnellste Zeit)
3. Platz Matthias Morgenstern, Niklas Mäger im Jung 2x 95/96 LG (30/100sek.)
3. Platz Kim-Marie Zimmermann, Meghan Cheesman, Jutta Quirmbach, Luca Bühne im Mäd 4x+ 95/96

Internationale Regatta Ratzeburg 30./31.05.2009

1 Sieg für SRV

Sieg Karl Breuer im LG SM4x und B-Finale im Einer
3. Platz Heiner Schwartz im SM 2x

Sieg RBL (Ruderbundesliga) Matthias Simons als Schlagmann im Crefelder Achter
und Sieg  gegen den „Deutschlandachter“ als Zusatzrennen

Junioren-Regatta Hamburg 06./07.06.2009

3 Siege

Sieg Andre Ring, Max Meurer im JM 2x B LG
Sieg Andre Ring, Jan Köhler, Max Meurer, Yannik Kern im JM 4x+ B LG
Sieg Patrik Stöcker im JM 1x A LG

Landesentscheid NRW in Hürth 11.-14.06.2009

4 x Bronze, 2 x Platz 5

3. Platz Luca-Johanna Bühne im Mäd 1x 96 LG
3. Platz Meghan Cheesman im Mäd 1x 95
3. Platz Kim-Marie Zimmermann im Mäd 1x 96
3. Platz Janek Schirrmacher im Jung 1x 95 LG
5. Platz Matthias Morgenstern, Niklas Mäger im Jung 2x 95 LG
5. Platz Jutta Quirmbach im Mäd 1x 95

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Duisburg 25.-28.06.2009

U23
Karl Breuer konnte krankheitsbedingt nicht starten

4. Platz Heiner Schwartz mit Moritz Otto aus Leverkusen im SM 2x B
und 3. Platz im SM 4x B

U19
6. Platz Patrik Stöcker mit Mathias Frucht aus Hürth im JM 2x A LG

U17
5. Platz B-Finale (insges. 11. Pl.) Andre Ring, Jan Köhler mit Yannik, Kern, Max Meurer, Stm. David Henn im JM 4x+B LG

Schülerregatta/ Landessportfest der Schulen in Duisburg 29./30.06.2009

5 Siege

Finalisten des Landessportfest der Schulen/ Jugend Trainiert:
– Landessieger Patrik Stöcker im JM 1x (Berufskolleg Hennef)
– 2. Platz Luca-Johanna Bühne, Meghan Cheesman, Jutta Quirmbach, Janek Schirrmacher, Stm. Richard Wingen im Mixed-Doppelvierer (Gymnasium Alleestraße)
– 4. Platz Andre Ring, Jan Köhler, Philipp Hildebrandt, Jonas Demmer, Stf. Luca Bühne im Junioren-4x (Gymnasium Alleestraße Siegburg)
– 5. Platz Matthias Morgenstern, Niklas Mäger, Steffen Ring, Luca Stöcker, Stf. Charlotte Körner (Anno-Gymnasium)

Siege bei der Schülerregatta für:
– Janek Schirrmacher im Schüler-Einer 96 (Alleestraße)
– Mirco Zimmermann im Junioren-Einer B Leichtgewicht (Alex.v. Humboldt-Realschule)
– Patrik Stöcker im Junioren-Einer A Leichtgewicht (Berufskolleg Hennef)
– Andre Ring und Jan Köhler im Junioren-Doppelzweier B (Alleestraße)

11. Juli 2009 Kölner Stadtachter

1. Platz Matthias Simons (Krefeld)
2. Platz Heiner Schwartz (Leverkusen)

29.07.2009 RBL Rauxel

1. Platz Matthias Simons (Krefeld)

22.08.2009 Stadtmeisterschaften im Rudern /Clubregatta in Siegburg

Männern/ Junioren: 1. Heiner Schwartz 2. Wolfgang Stöcker 3. Patrik Stöcker

Frauen: 1. Claudia Reinartz 2. Juliane Giehler 3. Andrea Hoffmann.

Kinder (Jung): 1. Niklas Mäger 2. Matthias Morgenstern 3. Janek Schirrmacher

Kinder (Mäd): 1. Kim-Marie Zimmermann 2. Meghan Cheesman 3. Jutta Quirmbach

Mixed-2x (offene Klasse): 1. Claudia Reinartz/ Thomas Knapowski 2. Juliane Giehler/ Mirco Zimmermann 3. Maike Buchloh/ Philipp Hildebrandt

29./30.08.2009 Sprintregatta in Bochum

9 Siege

Junioren 4 Siege
2 Siege Mirco Zimmermann im Lgw-1x B u. -2x B mit David Henn (Hürth).
1 Sieg Andre Ring im Lgw.-4x+ B mit Hürth
1 Sieg Patrik Stöcker im Lgw. 1x A

Kinder bis 14 Jahre 5 Siege
1 Sieg Matthias Morgenstern im Lgw. 1X 95
1 Sieg Luca J. Bühne im Lgw. 1x 96
1 Sieg Matthias Morgenstern, Luca Bühne, Kim-Marie Zimmermann, Niklas Mäger und Stf. Charlotte Körner
1 Sieg Meghan Cheesman im 1x 95
1 Sieg Meghan Cheesman, Kim-Marie Zimmermann im 2x 95/96

29./30.08.2009 RBL Leer

1. Platz Matthias Simons (Krefeld)

(-> RBL in Krefeld 12./13.09.09 Gesamtsieg/ Tabellenführung in der 1. RBL der Männerachter)

19./20.09.2009 Herbstregatta in Krefeld

5 Siege

Junioren
Sieg Jan Köhler im Lgw.1x B
Sieg Andre Ring, Patrik Stöcker im Lgw. JM 2x A
Sieg Andre Ring, Jan Köhler, Max Meurer, Yannik Kern, Stm. David Henn im JM 4xB+
2. Platz Andre Ring und Max Meurer im Lgw. 2x B (mit 2/100 Sek.)

Kinder
Sieg Kim-Marie Zimmermann im 1x 96
Sieg Matthias Morgenstern, Niklas Mäger im Lgw. 2x B

26./27.10.2009 Schülerregatta in Köln

13 Siege
Gymnasium Alleestraße Siegburg (7 Siege), Anno-Gymnasium Siegburg (3 Siege),
Realsschule Alexander-v. Humboldtstraße (2 Siege), Berufskolleg Hennef (1 Sieg)

Sieg Andre Ring, Jan Köhler im 2x 93/94
Sieg Philipp Hildebrandt, Jonas Demmer im 2x 93/94
Sieg Andre Ring im 1x
2. Platz Jan Köhler im 1x
Sieg Andre Ring, Jan Köhler, Jonas Demmer, Philipp Hildebrandt, Stf. Luca Bühne im Gig-4x+ Jg.93/94
Sieg Meghan Cheesman, Luca Bühne im 2x Jg. 95/96
Sieg Meghan Cheesman, Luca Bühne, Annika Hildebrandt, Nele Stader, Stm. Finn Mäger im Gig-4x+ 95/96
Sieg Meghan Cheesman im 1x 95/96
[Gesamtwertung Gymn. Alleestraße SU 4. Platz (9 TN) hinter Kreuzgasse 60 TN, Ruder-Riege Thusneldastr. 40 TN]

Sieg Matthias Morgenstern, Niklas Mäger im 2x 95
Sieg Matthias Morgenstern, Niklas Mäger, Luca Stöcker, Steffen Ring, Stf. Charlotte Körner im Gig 4x+ Jg.95/96
Sieg Niklas Mäger im 1x 95
2. Platz Matthias Morgenstern im 1x 95

Sieg Mirco, Kim-Marie Zimmermann im Mixed-2x
Sieg Mirco Zimmermann im 1x 94
2. Platz Kim-Marie Zimmermann im 1x 95/96
3. Platz Dana Zimmermann im 1x

Sieg Patrik Stöcker im 1x 92

03./04.10.2009 NRW Landesmeisterschaften in Krefeld

6 Siege, 1x Vizelandesmeister für SRV

Vize-Landesmeister (Junioren bis 16 Jahre) Andre Ring und Max Meurer im Lgw.2x B

Kinder
2 Siege Matthias Morgenstern, Niklas Mäger im Lgw-Jung 2x Jg. 95
1 Sieg Niklas Mäger im Lgw-1x Jg. 95
1 Sieg Janek Schirrmacher im Jung-1x Jg. 96
1 Sieg Meghan Cheesman im Mäd-1x Jg. 95
1 Sieg Kim Zimmermann, Meghan Cheesman im Mäd2x Jg. 95/96

Landesmeister (Senioren)
– Heiner Schwartz im Männer-Einer (Leverkusen)
– Matthias Simons im Mixed-Achter und Männer-Achter (startet für Crefelder RC)

Vize-Landesmeister (Senioren)
– Heiner Schwartz im Männer-Doppelvierer (Leverkusen)
– Heiner Schwartz im Männer-Doppelzweier (Leverkusen)
– Matthias Simons im Männer-Vierer m.Stm. (Krefeld)

??? Herbstcup Kettwig ???

03.12.2009 Nikolausregatta Kettwig

1 Sieg

Sieg Helga Nehring, Andrea Hoffmann, Inge Ring, Edda Stöcker, Stf. Martina Jünger (MW C)

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.